Прокопьевск, 02.02.2013, 22:16

Инвалид первой группы, лишенная жилья после пожара, ищет помощи и право на льготную очередь

Вопрос №2179252 из г. Прокопьевск
опубликован 02.02.2013, 22:16
Инвалид первой группы, скитается уже 11 лет по городу Прокопьевску. Лузганова Любовь Ивановна прописана по сгоревшему дому по ул.Ветеранов 8 г.Прокопьевска Кемеровской области. Дом сгорел. В 2002 году женщина встала на учёт в администрацию г.Прокопьевска. Ей не предложили даже временного жилья. Она скиталась много лет по улицам города, и в результате этого стала инвалидом 1 группы, ей удалили левое глазное яблоко. Сейчас уже у неё идёт ухудшение от постоянного прибывания на улице. По её словам она пробывала снимать квартиры, но от туда её постоянно высиляли так как женщине бывало нечем было плотить. Стоимость съёмной квартиры в пределах 7 тысяч рублей, а часть денег нужно потратить ещё на лекарства. Мы звонили в приёмную Амана Гумировича Тулеева в 2011 году. Любови Ивановне пришёл ответ что снова ничего нет для неё, что на тот момент она состоит на 1090 месте среди общей, и 261 из 590 постродавших от пожара. Она постоянно ходит в администрацию, но там только разводят руками. Ей один раз предложили жильё которое не подлежит жилищным требованиям. Там не окон, не дверей, не воды, не проводки-издевательство над больным человеком. Сама она ничего не сделает. Сейчас она 246 на очереи среди пострадавших от пожара, за год очередь сдвинулась на 20 человек, таким образом её очередь подойдёт ещё очень не скоро, а сил чтоб выжить всё меньше. Помощи ей ждать больше неоткого. Очень просим помочь ей. Как долго ещё ей ждать и имеет ли она право на льготную очеедь? Помогите решить этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на жилье

Права погорельцев в России защищены законом. По словам адвоката Антона Капырина, согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. «Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии», — пояснил адвокат. Этим вопросом должна заниматься местная администрация, отвечающая за состояние сгоревшего дома.

Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления, министерство, ведомство, предприятие или организацию. К заявке должны прилагаться документы, подтверждающие ваше право на субсидию: копии паспортов всех жителей сгоревшего жилья включая копии страниц с пропиской; если с погорельцами проживали люди со временной регистрацией, то копии документов, удостоверяющих личность, а также справка о подтверждении регистрации из местного отделения ОВД.

Кроме того, для получения субсидии нужно сдать справку о доходах заявителя и членов его семьи с работ, так как размер зарплат будет учтен при решении вопроса о размере субсидии. Также следует предоставить справку из ЖКХ об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. После этого выдаются деньги, которые тратятся на покупку квартиры или дома. «При этом администрация следит, чтобы финансы пошли на приобретение жилой площади, а не на что-то другое», — рассказывает адвокат Виктор Махуров. К тому же если люди признаны малоимущими, то по решению Конституционного суда получать такой кредит и покупать квартиру они могут без очереди. «Все зависит от того, кто именно пострадал от пожара», - уточнил адвокат. Если среди погорельцев есть беременные женщины, инвалиды, пожилые люди, дети, то процесс идет по ускоренному сценарию — люди получают новое постоянное жилье, минуя очереди из погорельцев.

02.02.2013, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Люба. Вам надо обратиться в суд

02.02.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!спасибо большое.

В какой орган обращаться чтобы подать в суд, и с какими документами?

02.02.2013, 22:39