Санкт-Петербург, 03.02.2013, 00:51

Когда я (мать) дозвонилась в кон-во с просьбой приостановить конс.

Вопрос №2179583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2013, 00:51
У нас, граждан РФ, в США родился ребенок. В консульство был от нас подан пакет документов для оформления гражданства ребенку и его вписания в загран. Паспорт матери старого образца. Срок обозначили 2 месяца. Так как матери ребенка надо вернуться в Россию раньше, отец ребенка уехал в РФ, оформил св-во о рождении, прописку и загранпаспорт ребенка за 2 недели. Когда я (мать) дозвонилась в кон-во с просьбой приостановить конс. Действия, вернуть мне паспорт, чтобы я могла вернуться на Родину, мне было сказано, что паспорт уже в деле, вернуть его не могут, а мы нарушили закон, и о этой ситуации будет доложено в правоохранительные органы. Что мы нарушили и чем это грозит по вовращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом оформили свидетельство о рождении? И каким образом ввезли ребенка в РФ без паспорта?

05.02.2013, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я ответила на ваши вопросы, внеся уточнения в текст.

Ребенок остается на территории США, мы его не ввозили. Свидетельство о рождении оформил папа в РФ, имея на руках второе апостилированное и нотариально заверенное свидетельств о рождении из США, а также российский паспорт мамы. Таких свидетельство можно было заказать несколько, что мы и сделали. Нигде при оформлении документов на территории РФ не требовались ни подпись мамы, ни доказательство присутствия мамы и ребенка на территоррии РФ.

05.02.2013, 01:19

В такой ситуации, нарушения допустили не Вы, а должностные лица, которые всё это Вам оформили. Что касается консульства, то Вы не обязаны им ничего объяснять и доказывать. Если они хотят привлекать правоохранительные органы, они могут сделать это без Вашего согласия или даже знания. Только криминала в Ваших действиях я лично не вижу. Скорее всего, правоохранительные органы криминала тоже не усмотрят.

07.02.2013, 08:05