Москва, 03.02.2013, 01:17

Продажа трехкомнатной квартиры с учетом приватизации - как распределить комнаты между собственниками?

Вопрос №2179602 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 01:17
Пож-та трех комнаная квартира из них жилая 42 метра 18; 9 и 14 метров прописанно 4 чел из них один несовершеннолетний мы хатим продать и разехатся подскажите пож-та если приватизировать на равных долях получается у каждого будет по комнате например у меня с ребенком 18 у них оставшихся две комнаты можно приватизировать с уточнением что я буду занимать две комнаты а они одну большую иначе я боюсь если они откажутся от продажи то существенно потеряю в деньгах так как буду продовать одну комнату так как приватизация на равных долях а не в метрах получается мы этот вопрос будет решать меж собой кто какие комнаты где занимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

я имею введу что я хочу продать квартиру за 100% её стоимости и эти деньга поделить 50 на 50% но если квартиру приватизировать на равных долях получается что у каждого будет по комнате даже если я эти 50% приватизирую мне все равно достанется комната а им 50% две комнаты таким образам я продаю комнату не за 50% от стоимости квартиры а за 35% и на эти деньги естественно я не смогу купить себе новое жилье а точнее однушку вот я хочу себя застраховать как нибудь сейчас те двоя говорят да давай её приватизируем и продадим напапалам ага а после приватизация получается фиг тебе так как они с продаж двух своих комнат поимеют больше денег

03.02.2013, 01:53

У всех будут доли! в праве собственности, а не конкретные комнаты. В суде потом, после приватизации, можно лишь определить порядок пользования, кто в какой комнате будет жить. Но это не раздел и лицевые счета не делятся. И по комнатам отдельно продать нельзя. В договор передачи(приватизации) никакие условия включать нельзя.

03.02.2013, 13:50

Приватизация осуществляется в равных долях, если иное не предусмотрено в соглашении между лицами, осуществляющими приватизацию. Поэтому Вы сами в момент приватизации без их согласия доли изменить не сможете.

03.02.2013, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас приватизация в долях и продавать Вы будете либо доли либо целиком квартиру,но не комнату.Вопрос,кто какие комнаты будет занимать-решается между собой

03.02.2013, 15:44

так как хочу продать квартиру полностью и деньги поделить на 50 на 50 тоесть на несовершеннолетнего тоже получается

03.02.2013, 01:35

Вы сможете продать часть квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, если Вы предоставите ему другое не хуже аналогичного жилья.

03.02.2013, 01:38

Вы долю несовершеннолетнего без приобретения ему не худшего жилья не продадите. О деньгах речь не идёт.

03.02.2013, 11:57

я имею введу что я хочу продать квартиру за 100% её стоимости и эти деньга поделить 50 на 50% но если квартиру приватизировать на равных долях получается что у каждого будет по комнате даже если я эти 50% приватизирую мне все равно достанется комната а им 50% две комнаты таким образам я продаю комнату не за 50% от стоимости квартиры а за 35% и на эти деньги естественно я не смогу купить себе новое жилье а точнее однушку вот я хочу себя застраховать как нибудь сейчас те двоя говорят да давай её приватизируем и продадим напапалам ага а после приватизация получается фиг тебе так как они с продаж двух своих комнат поимеют больше денег

03.02.2013, 01:53

У всех будут доли! в праве собственности, а не конкретные комнаты. В суде потом, после приватизации, можно лишь определить порядок пользования, кто в какой комнате будет жить. Но это не раздел и лицевые счета не делятся. И по комнатам отдельно продать нельзя. В договор передачи(приватизации) никакие условия включать нельзя.

03.02.2013, 13:50