LSN Messenger
Тула, 04.02.2013, 01:35

Жалоба в прокуратуру на отказ в возбуждении дела по ст. 20.1 КоАП и возможность получения материальной компенсации

Вопрос №2181877 из г. Тула
опубликован 04.02.2013, 01:35
Помогите, пожалуйста, составить жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении административного дела по ст. 20.1 КоАП. возможно ли по этой статье получить материальную компенсацию, так как задержанным был поврежден наш автомобиль на сумму 26 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас такой размер ущерба, то вам следует писать заявление на возбуждение уголовного дела вот по этой статье:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

04.02.2013, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но такой вопрос - ст. 167 основывается на причинении ЗНАЧИТЕЛЬНОГО (от 250 тыс.руб.) ущерба, а у нас всего 26тыс.

Если я правильно понимаю, ст.167 подразумевает причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО (от 250 тыс. руб) ущерба, поэтому наше дело подходить только под определение административного правонарушения.

04.02.2013, 02:23

Неправильно вы понимаете.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(ст. 158, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ )

04.02.2013, 07:30