Вопрос о возможности оформить автомобиль на родственника перед разводом и возможности оспорить такую сделку
Думаю, что вы легко сможете доказать, что автомашина куплена на деньги,полученные за продажу автомашины, купленной до брака, а это имущество принадлежит только Вам, если стоимость не превышает стоимости проданной машины. Оформлять новые сделки нет необходимости, все они могут быть оспорены.
Оспорить можно любую сделку, другое дело какое решение примет суд.
1. Так какой лучше использовать договор - купли-продажи или дарения?
2. В течении какого срока можно оспорить такой договор?
Тогда лучше купли-продажи, потому что дарение не может быть возмездной сделкой. Срок для оспаривания такого договора (только сторонами или заинтересованным лицом) 3 года с момента, когда лицо об этом узнало ( а не когда заключалась сделка).