Ульяновск, 04.02.2013, 11:05

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья - меры прокуратуры и возможные судебные пути

Вопрос №2182514 из г. Ульяновск
опубликован 04.02.2013, 11:05
Недавно узнал, что приказом министра обороны (ещё Сердюков подписывал) уволен с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе, то есть по статье, неприменимой для увольнения офицеров - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву. Прокуратура гарнизона никак не реагирует на моё обращение по данному факту и заявляет о необходимости обращения в суд только мною лично по месту нахождения ответчика. Вправе ли гарнизонная прокуратура ссылаться на недостаточность её прав в отношении обжалования приказа министра обороны и в какой тогда суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам совершенно верно ответили прокуратура такие вопросы не решает только суд. Иск по месту нахождения ответчика, т.е. где службу проходили где часть дислоцируется

04.02.2013, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но не совсем понятно: "...такие вопросы не решает только суд Иск по месту нахождения ответчика, т.е. где службу проходили где часть дислоцируется"

Для Храмова В.И.

Владимир Иванович, не совсем понято в Вашем ответе следующее "...такие вопросы НЕ решает только суд Иск по месту нахождения ответчика, т.е. где службу проходили где часть дислоцируется"

04.02.2013, 12:12

У вас в требованиях, восстановление на службе, тоже самое что восстановление на работе я вас правильно понимаю? Так вот на работе восстанавливает только суд а не прокуратура

04.02.2013, 16:04

А как же тогда исполнение N 43-ФЗ от 5.04.2009 года "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 45 И 131 ГПК РФ"

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532) следующие изменения:

1) часть первую статьи 45 дополнить предложением следующего содержания: "Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.";

2) абзац второй части третьей статьи 131 дополнить словами "либо указание на обращение гражданина к прокурору".

06.02.2013, 07:59

Прокуратура обязана вмешаться и внести протест. Однако толку от этого мало (вообще нет).

Так что забудьте об этом способе восстановления прав как об абсолютно неэффективном.

Обращайтесь в суд, не пропустите 3 месячный срок на обжалование.

Обратиться вы можете в военный суд как по месту вашей службы (жительства), так и в военный суд по месту нахождения должностного лица, действия которого вы оспариваете.

06.02.2013, 08:32

Что вы дергаете ссылками закона. Я вам ответил. Прокурор может обратиться если права нарушены неопределенного круга лиц. В вашем случае вы один. соответственно прокурор за вс писать иск в суд не будет

06.02.2013, 08:35

Вам Сергей Леонидович подтвердил и мой ответ первоначальный. Забудьте про прокурора, не тяните время

06.02.2013, 08:39