Хабаровск, 04.02.2013, 11:58

Как изменить фамилию ребенка, если она не соответствует биологическому отцу?

Вопрос №2182702 из г. Хабаровск
опубликован 04.02.2013, 11:58
У меня дочке 5 лет с биологическим отцом не живём года 4,в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, живу с мужчиной, в дочке души нечает, хочет поменять фамилию на свою (сейчас носит мою), как это сделать подскажите. Сним не расписанны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он души не чает, то можете вдвоём явиться в ЗАГС и подать совместное заявление о признании отцовства.

Тогда и поменяется фамилия.

04.02.2013, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но мы пока не хотим рассписываться.

04.02.2013, 12:11

А если пока нет возможности расписаться,что делать

04.02.2013, 12:19

А если без регистрации брака,можно сделать

Разве я написал что-нибудь о заключении брака?

Вы можете привести с собой в ЗАГС любого мужчину с улицы, который готов признать вашу дочь своей, и написать совместное заявление.

После этого он становится законным отцом вашей дочери.

04.02.2013, 12:50

Так мы так и зделали,а нам в загсе сказали он не биологический идите в суд,а в суде сказали идите в опеку,а в опеки сказали они таким не занимаются,вот так и ходим по кругу

04.02.2013, 18:16

Если вам "сказали" - значит вы в ЗАГСе не были и заявления не подавали.

Вот когда получите от сотрудников ЗАГСа официальный отказ на своё ПИСЬМЕННОЕ заявление, тогда можно уже оспаривать его в суде.

Вы задали несколько вопросов. Хотя можно было кратко и четко изложить свою проблему, которая легко решается.

Только нужно не просто ходить и спрашивать, а оставлять везде письменные следы своих посещений.

Семейный кодекс России Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

(ст. 48, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Работников ЗАГСа вообще не должно волновать биологический он отец или нет.

04.02.2013, 19:44