Документы для оформления пенсии инвалиду 2 группы
Здравствуйте, Галина!!!
Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой пенсии по старости:
паспорт;
трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:
справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи;
справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ;
документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ;
документы об изменении фамилии, имени, отчества;
справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.