Нетрезвый пешеход переехан на городской улице - Почему уголовное дело против водителя не возбуждено?
Здравствуйте, Юрий
Если дознаватель либо следователь не приходили к Вам более месяца и не уведомляли о ходе своих действий, то не исключается нарушение действующего законодательства, а именно: ст.28.7.Кодекса об административных правонарушениях и ст.ст.144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Согласно ст.28.7.КоАП РФ в случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование, срок которого не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях может быть продлен до 6 месяцев, однако определение о проведении административного расследования должно быть выслано потерпевшему, которому также обязаны сообщить и о продлении этого расследования.
В силу ст.ст.144, 145 УПК РФ дознаватель либо следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Этот срок может быть продлен от 10 до 30 суток.
Однако, в любом случае, продление этого срока подразумевает активные действия должностных лиц путем опроса участников ДТП, включая Вас и по результатам дознаватель либо следователь обязаны принять решение либо о возбуждении уголовного дела по ст.264 УК РФ, либо об отказе в возбуждении дела, однако опять же, с обязательным уведомлением Вас и разъяснением порядка обжалования.
Причины вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть как обоснованными, так и необоснованными, в связи с чем Вы вправе обратиться в дежурную часть районного органа внутренних дел для получения информации по ДТП, которое должно быть зарегистрировано в тот же день в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях), а именно: возбуждено ли дело и кто проводит расследование, либо обратиться с заявлением к начальнику органа внутренних дел, начальнику отдела ГИБДД района, а также прокурору района на предмет истребования сведений о движении материала по ДТП, законности действий должностных лиц и направлении Вам копий соответствующих постановлений, которые можно обжаловать прокурору либо в суд.
Выздоравливайте.
На компенсацию можно рассчитывать в случае если будет установлен виновный в наезде на пешехода.