Возможность лишения матери родительских прав и оставление ребенка с отцом - анализ ситуации и необходимые условия
У нас такая ситуация:
Несовершеннолетняя мать не забирает ребенка из роддома, пишет согласие на усыновление, на выезд за границу с отцом, на проживание с отцом, подтверждает нежелание участвовать в воспитании ребенка и против лишения родительских прав не возражает. При этом из роддома ребенка забрал отец (18 лет). Можно ли и в какие сроки лишить мать родительских прав и оставить ребенка с отцом? Что для этого нужно?
Не желание забрать ребенка из родильного дома, плюс ее согласие на лишение родительских прав послужит основанием для лишения этих прав, но только в судебном порядке. Сроки рассмотрения этого иска зависят от районного суда (загруженность делами) и от позиции матери ребенка.
Можно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если нужна помощь, обращайтесь ко мне. Окажу содействие в решении вашего вопроса.