Замена проржавевшей трубы горячего водоснабжения в муниципальной квартире - кто должен оплачивать?

• г. Северодвинск

У меня муниципальная квартира. Необходимо заменить в квартире проржавевшую трубу горячего водоснабжения. На мое заявление в ЖЭУ заменить бесплатно мне отвечают, что замена будет осуществляться за мой счет. Правы ли ЖЭУ? В каком документе прописано, какие работы выполняются бесплатно в муниципальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В Жилищном кодексе РФ. Работы, отнесенные к капитальному ремонту, выполняются за счет собственника жилого помещения (муниципалитет) , остальное - за счет нанимателя.

Если "проржавевшая труба" - это стояк и ответвление от него до вентиля, то замена за счет муниципалитета, если от вентиля до смесителей (в ванной и кухне) - за счет нанимателя.