Наследство квартиры для дочери - нужно ли согласие мужа и какие налоги предстоит заплатить?
Хочу подарить своей дочери квартиру, доставшуюся мне по наследству от моей матери. Нужно ли согласие моего мужа, если квартира перешла ко мне в порядке наследования? Какие налоги и пошлины мне (или ей) придется заплатить? Я инвалид второй группы, пенсионерка. Дочь проживает отдельно. Я слышала, что при совместном проживании тот, кому дарят, освобожден от налога. Я могу прописать ее к себе. Имеет ли значение срок совместного проживания для получения такой льготы?
Уважаемая Нина Александровна! Поскольку имущество получено Вами в порядке наследования, оно является только Вашей собственностью, и не относится к совместном нажитому имуществу ( ст.36 Семейного кодекса РФ).
Согласия Вашего мужа на дарение квартиры дочери не требуется.
Действительно, если на момент оформления дарения ( а срок проживания значения не имеет) и Вы, и дочь будете зарегистрированы в одной квартире, то в силу ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящего в порядке дарения или наследования" Ваша дочь будет освобождена от уплаты налога на дарение.
Этот договор целесообразно совершить в форме простой письменной сделки (без нотариального удостоверения).
При регистрации договора и возникновения права собственности в Едином гоударственном реестре прав на недвжимоле имущество и сделок с ним Ваша дочь уплатит госпошлину в подразделении Федеральной регистрационной службы в размере 500 рублей.
Вам же никаких налогов и пошлин платить не нужно.