Способы оформления дарственной на долю в спорном доме - раздел в натуре или оформление в юстиции

• г. Орск

Моему отцу принадлежит 4/6 дома, 1/6 моему брату, 1/6 мне, в юстиции собственность на доли не оформлена, только по решению суда, но у отца есть свидетельство на право собственности на весь дом, оформленное до суда. Отец хочет оформить на меня дарственную на свою долю. Для этого нужно разделить доли в натуре в суде или можно оформить дарственную в юстиции, а потом делить?

При разделе доли в натуре суд определяет эксперта по разделу или нужно предоставить уже готовый проект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании решения суда пусть отец сначала зарегистирирует право собственности на свою долю, потом подпишет с Вами договор дарения и зарегистрируете его и переход права собственности на долю. Потом, если Вам надо и есть техническая возможность, то в счет этой доли Вы сможете выделить комнату или комнаты в судебном порядке.