То, что мама платит комунальные услуги моей квартиры является ли это моим доходом?

• г. Барнаул

Мама сдаёт в аренду свою квартиру и мою квартиру, по доверенности от меня с правом сдачи квартиры в аренду и получения дохода. Доход весь принадлежит ей. Может ли она оплатить налог 13% при подаче декларации или ей надо оформляться предпринимателем? Попадаю ли я каким то образом под налог? То, что мама платит комунальные услуги моей квартиры является ли это моим доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подоходный налог 13% платится от всех видов дохода, поэтому она должна в налоговой декаларации указать, что сдает квартиру в аренду (при наличии такового договора). Регистрироваться предпринимателелем ей не нужно.Вы также подпадаете под налогообложение, так как являетесь собственником квартиры (приналичии соответствующего договора аренды).