Поддельное согласие на смену фамилии ребенку - исковая давность и ответственность
Алина!
В соответствии со ст.200 ГК РФ Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Ответственность вплоть до уголовной, если бывший муж заявит. Лучший вариант либо не общаться, либо попробовать поговорить с ним.
Алина, общий срок исковой давности три года этот срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Алина, за использование поддельного документа уже не привлекут, т.к. истек срок давности уголовного преследования.
Нужны точные сроки давности и ссылки на статьи. И конкретное описание ответственности. Спасибо
Здравствуйте!
Общий срок исковой давности 3 года или исчисляется с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Здравствуйте Алина.
В данном случае имеет место не срок исковой давности (гражданское производство), а срок давности уголовного преследования (уголовное производство). Использование подложного документа является длящимся преступлением. Моментом окончания длящегося преступления признается момент задержания виновного или явки его с повинной.
Срок давности по делам данной категории составляет два года, со дня обнаружения преступления.