Соглашение о возмещении ущерба после ДТП с пешеходом - могут ли быть последствия через суд?
Дтп с пешеходом. Если договориться с пострадавшим и его родственниками об оплате вреда пострадавшему, подписать документы об отсутствии претензий к водителю (он же и владелец авто), могут ли потом пострадавшая или ее родственники через суд предъявить какие то претензии?
Все зависит от степени вреда здоровью причиненного пешеходу. если легкий или небольшой тяжести то можно ограничиться прекращением материалов по ДТП. если тяжкий-прекратить не получится, т.к. следствие направит уг.дело по ст.264 УК РФ в суд, где получите условно, при условии, что пострадавший и его родня не будут настаивать. Если варианты приемлемы, то в первом случае лучше оформить мировое соглашение об отсутствии претензий и возмещении причиненного вреда в полном объеме. Один экз. отдать в группу разбора и проконтролировать, чтобы в своем объяснении пострадавший указал, что не имеет к вам претензий и просит прекратить разбирательство. В случае уг.дела такой же алгоритм. При наличии мирового соглашения(не обязательно составлять у нотариуса, достаточно простой письменной формы) и расписки о получении денег пострадавшим Вы избавите себя от дальнейших претензий по данному ДТП. Один нюанс-если здоровье пострадавшего впоследствии ухудшится(например получит инвалидность в связи с травмами от ДТП), то он вправе требовать пожизненного содержания. так то вот.
Многое будет зависеть от того каким образом будет оформлено соглашение о возмещении ущерба
Здравствуйте Андрей!
Пострадавший вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, который может быть удовлетворён в судом.
Водитель будет признан невиновным