1. Правомерно ли у Максима взыскивают 50% от зарплаты, оставляя 7 тыс. руб на проживание двух человек?\n2. Законно ли изъят телевизор?
Мой знакомый Максим был поручителем по кредиту. Заемщик кредит не выплатил и согласно решения суда Максим, заемщик и двое других поручителей должны выплачивать всю сумму кредита. Однако судебный пристав решил весь долг взыскивать только с Максима. У него мать инвалид 2 гр. пенсия вместе с инвалидными 6, 5 тыс, у него зарплата 15 тыс руб. Судебные приставы удерживают 50% от зарплаты его. За квартиру они платят в среднем 6 тыс. руб. На остальные 15 тыс. живут вдвоем. Максим обратился к приставу, чтоб уменьшили сумму удержания соглсно ст.446 УПК РФ, т.е. от 15 тыс отнять два прожиточных минимума и от оставшейся суммы взыскивать. Однако получил ответ, что дння ст. к нему не применима, так как данная статья действует при единовременном обращении взыскания. Кроме этого пристав Кавшина пришла домой к его матери, где он проживает и конфисковала телевизор стоимостью 13990 руб. купленный в декабре 2012 г., оценив его в 300 руб., при этом телевизор принадлежал, приехавшему в гости его отцу гражданину Болгарии, который купил, чтоб смотреть, тк как у Максим и матери телевизора не было вообще, проигнорировав доводы отца и предъявленный им чек на телевизор.
Подскажите,1. Правомерно ли у Максима взыскивают 50% от зарплаты, оставляя 7 тыс. руб на проживание двух человек?
2. Законно ли изъят телевизор?
Лучший ответ
1. Процент взыскания установлен правомерно, что не мешает Вам обратиться в суд и обжаловать постановление пристава в части размера взыскания либо с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения, т.е. предоставления Вам рассрочки.
2. Арест на телевизор наложен незаконно. В течение 10 дней собственник имеет право обратиться в суд с заявлением об исключении из акта описи и ареста принадлежащего ему имущества.
Спасибо за ответ!