Его жена собирается приватизировать комнаты на себя, что бы при разводе получить всю площадь себе.

• г. Санкт-Петербург

В ноябре нашей семье дали ордер на комнаты в общежитии (раньше эти комнаты принадлежаи ЗАО "Метрострой"). В двух комнатах прописаны я, моя сестра, мой папа, его жена и ее дочь. Брак отца на грани развода. Его жена собирается приватизировать комнаты на себя, что бы при разводе получить всю площадь себе. Как проходит процесс приватизации? А в дальнейшем (при разводе) раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Приватизацию оформляют по заявлению всех лиц, желающих приватизировать комнаты. Если жена отца хочет приватизировать две комнаты на себя одну, то вы можете не давать согласие на приватизацию в таком виде. Вы все, кто включены в ордер имеют права приватизации, и если вы отсвоей доли не откажетесь добровольно, то вы также приобретете долю собственности. Кроме того, если комнаты были получены в период брака, то ваш отец и мачеха имеют равное право на это имущество (каждому по одной второй).