Москва, 06.02.2013, 23:38

Военное образование и стаж для пенсии в МЧС - возможности и перспективы

Вопрос №2188226 из г. Москва
опубликован 06.02.2013, 23:38
С 1998-2003 год обучался в военном вузе, 2003-2005 вооруженные силы. В 2013 году устраиваюсь на службу в мчс. Мне 32 года. Вопрос будет ли обучение в военной академии учитываться и каков минимальный стаж для получения пенсии мчс? Мне с моим возрастом и прежнем стажем, удастся дослужиться до пенсии? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Полагаю, что период обучения в военном ВУЗе должен быть засчитан в выслугу лет в календарном исчислении, 1 к 1. У меня получилось, что у Вас есть 8 лет выслуги. Для назначения пенсии за выслугу лет требуется 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. То есть, если считать в календарях, получается, что осталось служить 12 лет. Сейчас Вам 32 года, плюс 12 - право на назначение пенсии возникнет по достижении возраста 44 года. То есть, до того, как достигнете предельного возраста пребывания на службе (сейчас это 45 лет для сотрудников со спец. званиями младше полковника внутр. службы).

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Есть и второй вариант - пенсия по, так называемому, смешанному стажу. У Вас, как я поняла, есть лет семь гражданского стажа..

Для данного вида пенсии нужно соблюсти несколько условий одновременно:

1. Общий трудовой стаж - 25 календарных лет и более.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет выслуги "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше (пока так..).

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению, предельному возрасту, здоровью.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 11:25

Какой минимальный срок выхода на пенсию в мчс?

07.02.2013, 10:48