На какой вычет имеет право сестра - 1 млн. или только 1/3 от него?
Уважаемый Валерий! Сестра продаёт свою долю (сначала нужно долю определить по удостоверенному нотариально соглашению и зарегистрировать своё право на долю) и получает деньги от продажи. Если она-резидент РФ по уплате налогов(ст.11НК РФ-прожила в РФ в год продажи доли квартиры не менее 183 дней), то она имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения долей квартиры как собственной до момента продажи. Если сестра владела проданной долей 3 года и более, то вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи, независимо от её размера. Если сестра владела проданной долей менее 3-х лет, то вычет предоставляется на 1/3 от 1000000руб., то есть на 333333руб.33коп. Если доля будет продана дороже, то с превышения она заплатит 13% подоходного налога (ст.224 НК РФ). Если Вы ни разу не пользовались вычетом при покупке жилья, являетесь резидентом РФ по уплате налогов, то при покупке доли квартиры Вы имеете право на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму произведённых затрат, но не свыше, чем на 333333руб.33коп., то есть в итоге получить возврат подоходного налога на 13% от суммы вычета. Однако право на вычет при покупке предоставляется по НК РФ единожды, поэтому может быть и не стоит тратить его на покупку доли, если есть надежда на покупку другой квартиры в дальнейшем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))