Сбитый на пешеходном переходе - вопросы справедливости и мировой суд.

Вопрос №2188513 из г. Москва
опубликован 06.02.2013, 01:43

В декабре моего сына сбила машина, на пешеходном переходе или в метре от него (ребенок толком сказать не может, как мы не спрашивали, не уверен, но точно около пешех перехода), светофора нет, но есть зебра и знаки пешех. Перехода с двух сторон). Дорога пришкольная, стоит ограничение скорости 20 км/ч. Ребенок шагнул левой ногой с тротуара на дорогу и сказал потом что его зацепила машина немного протащила и закрутила (ну так он объяснил). Вполне возможно ни сын, ни водитель не увидели друг друга. И допускаю что сын шагнул прямо в переднее крыло машины (спереди повреждений у машины нет, только переднее и заднее крыло немного). В итоге сын с двойным переломом голени со смещением и ушибом мягких тканей руки в больнице. В гипсе будем ходить как минимум 45 дней врач сказал. Я когда прибежала на место ДТП, вызвала ГИБДД и скорую. До меня никто не вызвал никого, только водитель предлагал сыну отвести его в наш ближайший травмапункт. Скорая Сыну сразу сказала перелом и скорая увезла его с бабушкой в больницу. ГАИ все померили, осмотрели место и сказали чтобы мы ждали звонка дознавателя. Никаких бумаг нам сказали подписывать не надо, тк дело заведут автоматически. Ребенка выписали, ходим в гипсе, дознаватель опросил сына, сын поставил крестик на схеме что примерно помнит что влетел в машину рядом с зеброй. Водитель указал на схеме, что зацепил сына в 8 метрах от зебры. Но там сын точно не мог переходить, тк на другой стороне сугробы и забор и переходить там просто некуда. Ездили в судмедэкспертизу, дали заключение, что повреждение у сына средней тяжести. Дознаватель позвонил, сказал что передает наше дело мировому судье, сказал дату и время суда. Но мы в принципе, можем и не ехать туда, тк судить будут водителя за нарушение ПДД, а мы если хотим можем отдельно заводить дело о возмещении нам ущерба. Я понимаю, что сын тоже виноват и шагнул прямо не глядя, под машину, но как сказал дознаватель, что водитель скорей всего отделается штрафом (даже прав ни лишат ни на сколько). Но, все же это территория у школы, водитель это знал, тк ехал за своими детьми, и ехал явно не 20 км в час, хотя в деле он написал что ехал вообще 10 км в час. Может описала ситуацию коряво, но как смогла. Теперь вопрос, идти нам на этот мировой суд или смысла нет? Просто получается сын 2 месяца в гипсе и еще не знаю, как там сможет ходить потом, а водителя скорее всего оштрафуют просто и все. Нет, я не хочу мести там какой то, но просто не знаю-как то несправедливо. Виноваты оба, сын наказан сложным переломом, а водителю ничего, кроме штрафа. Моральной компенсации денежной мне не надо, просто хочется справедливости. Или нанять юриста и с ним сходить послушать на этот суд? Но говорят эти мировые суды идут 5 минут и все. Подскажите, пожалуйста, как быть, а то я растерялась совсем. И обычно, чем такие дела кончаются? Заранее спасибо! Очень жду ответа. С уважением, Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Идти в суд или нет-Ваше дело, если Вы уверены, что вина водителя будет установлена, и вынесено законное решение, то не ходите.

06.02.2013, 02:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, дело не в мести, а в справедливости. Статья, по которой привлекают водителя предусматривает либо штраф, либо лишение водительского удостоверения. Никто не лишает права Вас подать исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда.

Привлекать ли в процесс адвоката, либо нет, - решать Вам.

06.02.2013, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

День добрый, Наталья! Принципиально не согласно с Вашей позицией. Последствия ДТП могут быть очень серьезными. Ставить в один ряд водителя и ребенка не стоит, если ребенок должен, то взрослый обязан такова жестокая действительность в области дорожного движения. Вопрос о взыскании морального и материального вреда должен быть поставлен как к водителю так и к страховой компании. Адвокат Мельникова Е.В.

06.02.2013, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Взыскивать материальный и моральный ущерб я не собираюсь, материально лечились мы бесплатно, а морально, пусть жизнь рассудит. Может я не права, но решила так. Конечно, я не уверена что мировой суд вынесет справедливое наказание, хотя бы потому что в материалах дела( сама читала его у дознавателя), водитель указал совсем другое место, где сбил сына и ехать там со скоростью 10 км в час-никто не ездит, сама уже сто раз пыталась ехать там 10 км в час, сразу подпирают задние машины и сигналят(дорога узкая там). Но я сама же этого не видела и свидетелей нет. а водитель написал именно так. Просто как сказал дознаватель у мирового судьи, там нас даже спрашивать ни о чем не будут, судья ознакомиться с материалами дела и вынесет решение. И скорей всего это будет просто штраф, ребенок сам шагнул на машину, не глядя, и вина ребенка. То есть, как я понимаю, если отдельно не подавать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, то водитель скорей всего отделается штрафом???? Просто хочу уточнить сыграет ли какую то роль в решении мирового судьи мой приход на это судебное заседание? Просто может если мы не придем, судья и вникать особо не будет в дело( ну это конечно по его совести)????? Имеет смысл, трепать себе нервы еще раз, сходив именно на это заседание??? Заранее спасибо.

06.02.2013, 14:15

Наталья!

Если отдельно иск подадите, то про штраф речи не будет. Да, сыграет, не забудьте, что кроме данного ДТП как правило учитывается наличие или отсутствие со стороны данного водителя нарушений правил дорожного движения.

06.02.2013, 14:30