Саяногорск, 06.02.2013, 06:59

Вопрос о доплате сотруднику учреждения социальной защиты за знак Отличник народного просвещения

Вопрос №2188645 из г. Саяногорск
опубликован 06.02.2013, 06:59
Работая в учреждении социальной защиты населения сотрудник имеет знак - отличник народного просвещения. Полагается ли ему доплата за этот знак?
Лучший ответ
Рекомендуется

На федеральном уровне, так же и в нашем регионе, таких выплат не предусмотрено.

06.02.2013, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сотрудник имеет педагогическое образование и специалистам, работающим в школах и детских садах республики Хакасия доплата за этот знак производится

07.02.2013, 07:28

Знак «Отличник народного просвещения - это ведомственный знак отличия, ведомственная награда. Работникам, имеющим такую награду, доплаты и надбавки устанавливаются на основании нормативных актов образовательного учреждения и нормативных актов субъекта РФ.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании», установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции образовательного учреждения. То есть, надбавки за наличие значка «Отличник народного просвещения» могут быть установлены для работников в самом образовательном учреждении.

Работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и знак "Отличник народного просвещения", с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание "Ветеран труда" и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом "О ветеранах" (статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").

Обязательной выплаты в законе не установлено, на усмотрение учреждений и регионов.

Обратитесь в собес. для уточнения региональных нормативных актов по данному знаку. Так как я их не нашел.

07.02.2013, 15:40