Вопрос о доплате сотруднику учреждения социальной защиты за знак Отличник народного просвещения
Работая в учреждении социальной защиты населения сотрудник имеет знак - отличник народного просвещения. Полагается ли ему доплата за этот знак?
На федеральном уровне, так же и в нашем регионе, таких выплат не предусмотрено.
Сотрудник имеет педагогическое образование и специалистам, работающим в школах и детских садах республики Хакасия доплата за этот знак производится
Знак «Отличник народного просвещения - это ведомственный знак отличия, ведомственная награда. Работникам, имеющим такую награду, доплаты и надбавки устанавливаются на основании нормативных актов образовательного учреждения и нормативных актов субъекта РФ.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании», установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования относится к компетенции образовательного учреждения. То есть, надбавки за наличие значка «Отличник народного просвещения» могут быть установлены для работников в самом образовательном учреждении.
Работники, имеющие ведомственные (отраслевые) награды, к которым относится и знак "Отличник народного просвещения", с наступлением пенсии по возрасту имеют право оформить звание "Ветеран труда" и получить все социальные льготы, предусмотренные для данной категории граждан Законом "О ветеранах" (статьей 7 Закона Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").
Обязательной выплаты в законе не установлено, на усмотрение учреждений и регионов.
Обратитесь в собес. для уточнения региональных нормативных актов по данному знаку. Так как я их не нашел.