Южно-Сахалинск, 06.02.2013, 09:31

Если я продаю квартиру (приватизируемая), то какие документы нужно мне собрать, отдать покупателю?

Вопрос №2188886 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 06.02.2013, 09:31
Если я продаю квартиру (приватизируемая), то какие документы нужно мне собрать, отдать покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

- Правоустанавливающие документы на квартиру,

- выписка из домовой книги;

- справки из БТИ, которые включают в себя справку поэтажный план и кадастровый паспорт квартиры.

- разрешение опекунского совета на продажу. Данное разрешение необходимо, лишь в том случае, если в квартире проживает ребёнок, который так-же является собственником. В случае, если ребёнок зарегистрирован в квартире, но не приходится её собственником - разрешение на продажу не требуется.

- согласие супруга на продажу квартиры. Данный документ необходимо предоставлять лишь в том случае, если квартира была приобретена во время брака. В таком случае квартира считается совместно нажитым имуществом, поэтому продавать её можно только при согласии обеих супругов.

06.02.2013, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! скажите пожалуйста сколько по времени делаются справки

после сбора справок дальнейшие действия- куда их нести, с покупателем...? И сколько все может занять времени, сколько делаются справки?

06.02.2013, 11:13

Все эти документы делают разные организации и поэтому это зависит только от их загруженности. БТИ делают до нескольких месяцев. Со справками и договором купли-продажи обратитесь в Росреестр для оформление сделки. Можете сначала написать договор и подойти к ним они вам укажут какие нужно платить пошлины и уточнят список нужных документов.

06.02.2013, 12:29