Условия договора - увеличение сроков выполнения и возросшая стоимость материалов – ответственность сторон
Хотим внести в договор пункт о том, если сроки выполнения договора увеличиваются со стороны заказчика и исполнитель попадает под увеличение цен на материалы, что бы заказчик оплачивал увеличенный процент стоимости материалов. Не подскажите, как юридически грамотно этот пункт должен быть прописан?
Лучший ответ
Оговорить возможное удорожание материалов (работ, услуг, энергоносителей) по независящим от сторон обстоятельствам, Вы можете оговорить в тексте Договора несколькими способами:
Либо Сторона, требующая соразмерного увеличения предоставляет обоснование удорожания, либо укажите, что Стороны согласовали поправочный коэффициент (возможную коррекцию) в пределах 10% от стоимости материалов, что не является удорожанием стоимости работ, и закладывается в смете.
Однако возникает вопрос, по чьей вине произошло нарушение сроков?
Спасибо за ответ!