Столкнувшись с неожиданными задержками после изменения графика работы, муж может быть уволен - что делать?
А если они придумают причину? Например, не справляется с обязанностями. Может ли он это оспорить и получить деньги за то, что работал бесплатно в сверх урочное время?
Индивидуальным трудовым договором четко определены обязанности и полномочия, определено рабочее время и рабочее место!
Если нет доплат за работу сверх установленного рабочего времени, ваш муж должен был обращаться(необходимо обратиться сейчас) к руководителю письменно с требованием вести учет сверх отработанного времени, и начислить заработную плату либо предоставить дополнительный отдых за сверх произведенную работу/часы, затем обратиться в трудовую комиссию(Деповская 7) далее обращаться в суд и доказывать, что его права нарушены!
Если будет придумана причина для увольнения и вашего мужа все же уволят, то он будет вправе доказывать, а главное получить деньги за отработанное время сверх установленного ИТД. А при наличии оснований и оспорить факт увольнения-как не законное!
Ваш муж вправе отказаться от работы в сверхурочное время, и должен сделать это письменно, указав причину не согласия, главное указать, что сверх урочное время не оплачивается продолжается более двух месяцев, а устные обращения не рассматриваются(если руководство не принимает обращения на руки, то обращаться нужно через почту)
По указанному основанию - нет.
с помощью каких документов он может доказать, что его увольняют не законно?
с помощью тех документов которыми он подтвердит свой обоснованный отказ от работы во внеурочное время, претензий с требованием устранить нарушение трудового закона, другие документв свидетельствующие о бездействии руководства к проблеме вашего мужа!