Барнаул, 06.02.2013, 10:39

Столкнувшись с неожиданными задержками после изменения графика работы, муж может быть уволен - что делать?

Вопрос №2189080 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2013, 10:39
2 мес назад муж устроился на новую работу, график с 8:30 до 17:30. в связи с загрузкой перед новым годом ему приходилось задерживаться до 20:00, 21:00. сейчас сократили штат и прием новых сотрудников не осуществляется. В данный момент он не хочет задерживаться, но приходится, т.к. руководство требует Могут ли его на основании этого уволить. Он является единственным кормильцем в семье. Жена и ребенок (1,3 мес) находятся на иждивении.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если они придумают причину? Например, не справляется с обязанностями. Может ли он это оспорить и получить деньги за то, что работал бесплатно в сверх урочное время?

06.02.2013, 11:05

Индивидуальным трудовым договором четко определены обязанности и полномочия, определено рабочее время и рабочее место!

Если нет доплат за работу сверх установленного рабочего времени, ваш муж должен был обращаться(необходимо обратиться сейчас) к руководителю письменно с требованием вести учет сверх отработанного времени, и начислить заработную плату либо предоставить дополнительный отдых за сверх произведенную работу/часы, затем обратиться в трудовую комиссию(Деповская 7) далее обращаться в суд и доказывать, что его права нарушены!

Если будет придумана причина для увольнения и вашего мужа все же уволят, то он будет вправе доказывать, а главное получить деньги за отработанное время сверх установленного ИТД. А при наличии оснований и оспорить факт увольнения-как не законное!

Ваш муж вправе отказаться от работы в сверхурочное время, и должен сделать это письменно, указав причину не согласия, главное указать, что сверх урочное время не оплачивается продолжается более двух месяцев, а устные обращения не рассматриваются(если руководство не принимает обращения на руки, то обращаться нужно через почту)

06.02.2013, 11:18

По указанному основанию - нет.

06.02.2013, 10:42

А если они придумают причину? Например, не справляется с обязанностями. Может ли он это оспорить и получить деньги за то, что работал бесплатно в сверх урочное время?

06.02.2013, 11:05

Индивидуальным трудовым договором четко определены обязанности и полномочия, определено рабочее время и рабочее место!

Если нет доплат за работу сверх установленного рабочего времени, ваш муж должен был обращаться(необходимо обратиться сейчас) к руководителю письменно с требованием вести учет сверх отработанного времени, и начислить заработную плату либо предоставить дополнительный отдых за сверх произведенную работу/часы, затем обратиться в трудовую комиссию(Деповская 7) далее обращаться в суд и доказывать, что его права нарушены!

Если будет придумана причина для увольнения и вашего мужа все же уволят, то он будет вправе доказывать, а главное получить деньги за отработанное время сверх установленного ИТД. А при наличии оснований и оспорить факт увольнения-как не законное!

Ваш муж вправе отказаться от работы в сверхурочное время, и должен сделать это письменно, указав причину не согласия, главное указать, что сверх урочное время не оплачивается продолжается более двух месяцев, а устные обращения не рассматриваются(если руководство не принимает обращения на руки, то обращаться нужно через почту)

06.02.2013, 11:18

с помощью каких документов он может доказать, что его увольняют не законно?

07.02.2013, 08:48

с помощью тех документов которыми он подтвердит свой обоснованный отказ от работы во внеурочное время, претензий с требованием устранить нарушение трудового закона, другие документв свидетельствующие о бездействии руководства к проблеме вашего мужа!

07.02.2013, 08:55