Как отправить оригинал исполнительного листа судебному приставу по почте в другой город - нужно ли прикладывать оригинал судебного решения или достаточно копии?
Судебным приставам вообще решение суда не нужно, а только исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день, Вячеслав
Согласно п. 3.ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, выданный на основании судебного акта или являющийся судебным актом, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда. Несоответствие данному требованию является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства на основании ст. 31 этого же закона. Таким образом - передается только оригинал исполнительного листа. Если делаете это почтой, то оформляйте заказным письмом с описью вложения.