Выборг, 06.02.2013, 13:08

Перекресток поворачивал направо стоит знак 3.1 проехал по одностороннему (навстречу) движению. Что делать?

Вопрос №2189610 из г. Выборг
опубликован 06.02.2013, 13:08
Перекресток поворачивал направо стоит знак 3.1 проехал по одностороннему (навстречу) движению. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, знак должен быть. Только вот фактическое его отсутствие не всегда является бесспорным основанием для прекращения дела за отсутствием состава нарушения. Используете ли Вы регистратор? Если нет, то рекомендую все же на фотоаппарат зафиксировать отсутствие знака с привязкой к месту, по возможности (т.е. так, чтобы захватить в кадр угол какого-то дома с номером, здание, однозначно определяющие место съемки).

За въезд под "кирпич" грозит либо штраф в 5000 руб. либо лишение прав на срок от 4 до 6 мес.. Отмечу, что с января этого года за повторное привлечение к ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ срок лишения составит один год. В этой связи, лучше приложить максимум усилий для того,чтобы данное нарушение не отразилось на вашей водительской характеристике.

Суд уже был? Вы с делом ознакомлены? На схеме, которую составил инспектор расположение знаков, транспортного средства на дороге - все соответствует действительности? Копия протокола имеется у Вас на руках?

06.02.2013, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В схеме предписывающего знака не указано и получается я проехал просто под кирпич соответственно и штраф должен быть другой?

07.02.2013, 10:24

И снова здравствуйте.

Каким логическим путем Вы сделали такой вывод? Какой иной штраф может быть, если данное нарушение квалифицируется по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ?

07.02.2013, 11:34