Как приватизировать квартиру без участия ребёнка, который отказался прописываться у себя
Александр, несовершеннолетние дети прописываются на жилую площадь родителей или одного из родителей независимо от волеизъявления других проживающих в квартире лиц, в том числе и основного квартиросъемщика ( ЖК РФ).
( это касаемо того, что ребенок был прописан без согласия бабушки)
Что же касается его регистрации по другому месту жительства, то согласно Семейного кодекса РФ местом жительства ребенка определяется место жительства родителей или одного из родителей. Таким образом, он должен быть зарегистрирован либо по месту жительства отца, либо по месту жительства матери.
Конечно можно попробовать его зарегистрировать и у сестры отца ребенка, но это будет возможно только с согласия сестры и всех проживающих членов её семьи, а также с согласия собственника жилого помещения, если квартира муниципальная и если такую регистрацию пропустят органы УФМС.
С уважением,
Носкова Л.Н.