Возможно ли освобождение от налога при дарении участка и домика в Подмосковье путём заключения простого письменного договора?
Нет, не будет (ст.2 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,
Если без нотариальной надписи, то не будет.
Ответ: в принципе закон не предусматривает разницы в налогообложении в зависимости от формы заключения договора, однако, согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения" именно нотариусы обязаны в 15-дневный срок с момента удостоверения договора дарения направить в налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в Вашу собственность, которая необходима для исчисления данного налога.