Свекровь требует увеличение алиментов в два раза, но могу ли я запросить их уменьшение до 500 рублей? Подробности и помощь в составлении заявления
Елена! На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
То есть Ваш супруг может обратиться с иском об изменении размере алиментов либо освобождении от их уплаты, но должен доказать, что после предыдущего судебного решения его положение изменилось в худшую сторону. Например, уменьшилась зарплата, либо родился ребенок и пр.
Нужно ли встречное заявление или достаточно подтвердить документально рождение ребенка, доходы, расходы?