Казань, 07.02.2013, 10:17

Проблема с регистрацией мужа - что делать, если бабушка не даст согласие?

Вопрос №2192446 из г. Казань
опубликован 07.02.2013, 10:17
У меня вот такой вопрос. Мой муж живет у меня (в г. Казань в одном районе). Квартира кооперативная, квартиросъемщиком является моя бабушка (она живет с нами). А прописан он в этом же городе но в другом районе. Не давно нам участковый заявил что муж мой должен зарегистрироваться в УФМС. Как быть? Если необходимо будет согласие моей бабушки то она его не даст (у нас с ней натянутые отношения). Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(ч. 1 ст. 19.15 КОАП РФ)

Кроме того, совсем недавно Президент Путин внес поправки в законопроект о "прописке".

Документ признает, что если граждане не проживают в квартирах, в которых они зарегистрированы, то имеет место факт «фиктивной регистрации». Поправки за аналогичное нарушение планируется внести и в Уголовный кодекс — в ст. 322 УК.

Проживание не по месту регистрации становится преступлением.

07.02.2013, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем месте, а там где живет сейчас получить регистрацию? Нужно ли при этом согласие квартиросъемщика?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ! Можно уточнить. Можно ли оставить прописку на прежнем месте, а там где живет сейчас получить регистрацию? Нужно ли при этом согласие квартиросъемщика?

07.02.2013, 11:20

да согласие потребуется

07.02.2013, 11:23

Если вы приехали в другое место на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно. По истечении этого срока вам нужно оформить временную или постоянную регистрацию.

Нельзя иметь две регистрации, т.е. быть зарегистрированным в двух местах одновременно.

08.02.2013, 09:38

Уточните пожалуйста а эта поправка является пока только законопроектом или уже введена в действия? И если мой муж будет продолжать жить в моей квартире без регистрации имея при этом реальную прописку у своей сестры в этом же городе но в другом районе будет ли это считаться нарушением закона? Если нет можем ли мы сказать участковому что он не прав?

07.02.2013, 16:23

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предусматривающий штрафы и уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщает радио "Вести FM".

За фиктивную регистрацию российские граждане будут приговорены к штрафу в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или принудительным работам на срок до трех лет. В случае неисполнения - к лишению свободы на срок до трех лет.

При этом для иностранных граждан законопроект предусматривает более мягкое наказание, включающее в себя только штраф. В документе подчеркивается, что под фиктивной регистрацией подразумевается "регистрация граждан на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов".

Кроме того, в соответствии с законопроектом, будет изменен и Кодекс об административных правонарушениях. С граждан России, проживающих в квартире без регистрации, будет взиматься штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для собственников жилья - от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

За аналогичные нарушения для жителей Москвы и Санкт-Петербурга утверждаются штрафы в полтора раза больше указанных.

Читать полностью: top.rbc.ru

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства , без регистрации по месту проживания до 90 суток.

По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

09.02.2013, 10:12