Уточнение возможности получения льгот и удостоверения труженика тыла для Подзноевой Марии Ивановны
1. Определитесь с тем, имеете ли вы право на звание «Труженик тыла». По федеральному закону «О ветеранах» таковым признается человек, который во время Великой отечественной войны (с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года) проработал шесть или более месяцев на территории Советского Союза (кроме территорий, оккупированных иностранными войсками). При этом неважно, был ли человек совершеннолетним. Если вы подходите под эту категорию, вы можете получить данный статус.
2. Подготовьте документы, подтверждающие ваш статус. Это может быть трудовая книжка с отметками о работе во время войны или награды за труд в этот период. Сделайте копии всех документов для того, чтобы сохранить оригиналы у себя.
3. Если у вас нет вышеперечисленных документов, обратитесь в ваш городской или областной архив для получения выписок о стаже работы. Придите в архив лично с паспортом в приемные часы и закажите справку о том, что вы работали во время войны. Для этого укажите в заявлении в какой организации и в какое время вы выполняли трудовую деятельность. Если вы сейчас живете не в том городе, где работали в войну, проконсультируйтесь в архиве, как можно сделать запрос в другой город.
4. Со всеми собранными документами и паспортом придите в пенсионный фонд по месту жительства и подайте документы на оформление статуса труженика тыла. Это займет некоторое время, которое зависит о каждого конкретного случая. После получения статуса вы получите удостоверение труженика тыла и сможете пользоваться всеми положенными вам льготами.
5. Также после получения удостоверения необходимо обратиться в РУСЗН (т.н. "Собес") по месту жительства с целью назначения вам ежемесячной денежной выплаты как труженику тыла (примерно 300 р.).