Невыполнение срока подачи заявления в мировой суд - возможные последствия и решения
Супруг нанес мне побои. Я их зафиксировала и обратилась с заявлением в районное УВД. Там мне сказали, что передадут дело в мировой суд, по месту совершения преступления. При этом не сообщили, что нужно самостоятельно обращаться с заявлением напрямую в мировой суд. Прошло 2 месяца. На днях пришло уведомление, что срок подачи заявления истекает. Мы уже помирились, собираемся через неделю за границу. Вопрос. Что будет, если я не подам заявление мировому судье. Дело автоматически прекратят, в связи с неявкой? Или передадут куда-то? Какие правовые последствия могут быть для меня и супруга, в виде судимости, штрафа и т.д.?
Марина! Это Ваше право - обращаться либо нет с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. Если не обратитесь - никаких последствий не будет.