Может ли председателем общего собрания в СНТ быть не член СНТ, а доверенное лицо, садовод-индивидуал или приглашенный ведущий?

Вопрос №2193606 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 15:37

Может ли председателем ОБЩЕГО СОБРАНИЯ в садоводческом товариществе избран не член СНТ, а ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО ЧЛЕНА СНТ, либо садовод-ИНДИВИДУАЛ, либо приглашенный ведущий/Председатель ОС, например куратор из организации, при посредстве которой было создано СНТ?

В 66-ФЗ указано что Председатель собрания избирается членами, но не указано что из членов, например, как Председатель Правления.

УЧАСТНИКАМИ собрания могут быть и садоводы-индивидуалы, а также приглашенные лица - с правом совещательного голоса, но без права голосовать.

Поэтому и возник такой вопрос, так как в Законе четко не указано, что только из членов выбирать ведущего/Председателя общего собрания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы этот вопрос уже 10 раз задавали. По-моему Вам на него уже ответили, и не один раз.

В законе сказано, что участниками собрания могут быть только члены СНТ, а садоводы и т.д., являются приглашенными лицами и участвовать в управлении делами СНТ не могут.

Следовательно, приглашенные лица, не могут быть избраны председателем.

Ну, уж если Вам так хочется стать председателем, вступите в члены СНТ, может быть вопрос отпадет.

07.02.2013, 15:56

Читайте устав там все написано.

07.02.2013, 15:38

В нашем Уставе, указано, то же что и в 66-ФЗ.

07.02.2013, 15:44

Прошу Вас не путать Председателя ОБЩЕГО собрания с Председателем Правления.

07.02.2013, 18:18

А где Вы увидели путаницу?

07.02.2013, 18:24

Уважаемый Раевский А.А., в Законе указано, что участие в ОС является обязанностью члена товарищества, но никак не Ваша трактовка, что участниками ОС могут быть только члены СНТ.

07.02.2013, 18:31

На собрании могут присутствовать и члены СНТ и садоводы индивидуалы, но голосают и принимают решения только члены. Садоводы индивидуалы подчиняются решениям членов СНТ.

27.05.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Но, вопрос был совсем в другом... Про ведущего собрание (тамаду, распорядителя мероприятия)...

Не являясь членом СНТ, этот тамада не голосует и не принимает решения...

01.06.2023, 13:23