Москва, 07.02.2013, 16:42

Как приватизировать муниципальную квартиру после 1 марта 2013 года и на каких условиях? Когда можно предоставить копии документов права собственности?

Вопрос №2193697 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 16:42
Возможно ли будет приватизировать муниципальную квартиру после 1 марта 2013 года? Если да, то на каких условиях? Необходимо ли одному из прописанных в квартире, но приватизировавших ранее другую жилплощадь и таким образом не участвующего в приватизации, предоставлять оригиналы документов прав собственности (договор, свидетельство), или возможно предоставить копии? Оригиналы утеряны, но хотелось бы успеть сдать документы до 1 марта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

По действующему законодательству приватизация жилищного фонда заканчивается 01 марта 2013 года. Поскольку приватизацию продлевали уже не первый раз, бытует мнение, что больше бесплатной приватизации не будет.

07.02.2013, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А не могли бы Вы уточнить еще насчет документов?

Спасибо!

07.02.2013, 17:15

А что на счет документов?

Что уточнить?

07.02.2013, 17:18

Перечень документов, для приватизации квартиры.

Перечень документов,необходимых для приватизации жилья. Ордер, выписка, копия, справка, паспорта, поэтажный план, доверенность, договор, чистые листы бумаги. Всего 9 пунктов, рассмотрим их подробнее

1.Ордер или выписка на право заключения договора социального найма,договор социального найма (+ ксерокопии). Выдается в ЕИРЦ.

2.Выписка из домовой книги на всех граждан данной семьи с момента заселения по ордеру (должны быть указаны все,кто зарегистрирован и когда-либо был зарегистрирован на данной площади).Выдается в ЕИРЦ. Срок действия 2 недели.

3.Копия финансово-лицевого счета. Выдается в ЕИРЦ. Срок действия 2 недели.

4.Справка о данных предыдущих паспортов, если они были утеряны или заменены после 1991 года, с указанием причины выдачи нового паспорта. Выдается в ЕИРЦ.

5.паспорта всех зарегистрированных на данной площади граждан старше 14 лет, свидетельства о рождении граждан младше 14 лет и ксерокопии этих документов (1 и 2 страницы паспорта+ вся прописка).

6.Поэтажный план и экспликация квартиры (оригиналы и ксерокопии,заверенные в БТИ).

7.Доверенность от граждан на сотрудников Управления по приватизации для проведения государственной регистрации,удостоверенная нотариально.

8.Договор социального найма.

9. 20 листов формата А4 для печати договоров.

Выписки из домовых книг и справки об обмене паспортов предоставляются за период с 01.07.1991 г.

Для граждан,прибывших из других регионов России - справка из регистрирующего органа о неучастии в приватизации.

При необходимости могут быть запрошены дополнительные документы.

При всех обращениях об оформлении приватизации по доверенности доверенному лицу обязательно иметь при себе паспорт доверителя.

При получении документов обязательно проверьте правильность их оформления.

07.02.2013, 17:19

В квратире прописаны два человека. Один из них уже участвовал в приватизации другой жилплощади.

Обязательно ли предоставлять оригиналы документов о правах собственности на другую жидплощадь, или достаточно будет только нотариально заверенного отказа от участия этого человека в приватизации?

Дело в том, что документы на другую квартиру найти не можем, есть копия свидетельства прав на собственность. Но нас просят предоставить оригинал свидетельства, а также договор передачи недвижмости. Восстановить все это возможно, но мы боимся, что тогда не успеем подать документы до 1 марта.

07.02.2013, 17:34

А Вы уже вряд ли успеете, многие отделы уже не принимают документы.

А отказа мало, даже нотариального.

ПОтом (после марта) неизвестно пока. Скорее всего продлять никто не будет.

07.02.2013, 17:40

Все остальные документы на руках, подать успеваем, интересует только вопрос с оригиналами документов на другую недвижимость.

Спасибо

07.02.2013, 17:48