Жильцы самовольно отчуждают общее имущество ТСЖ - как вернуть собственность?
Не могу согласиться с коллегой. Общие площади должны использоваться, в том числе отдельными собственниками дома, с согласия других собственников, т.е. на основании решения общего собрания. Т.к. в доме действует ТСЖ, здачит это должно быть общее собрание ТСЖ, остальные собственники вправе принимать участие в собрании при принятии таких решений. Отдельные собственники, используя лестничные площадки под организацию кладовок (где по проекту они не предусмотрены) без согласия остальных собственников и без соответствующего контроля со стороны эксплуатирующей организации (ТСЖ), нарушают права остальных, т.к. ставят под угрозу из здоровье и жизнь.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Здравствуйте, Игорь!
Обратитесь в ТСЖ с письменной претензией, укажите, что решение общего собрания ТСЖ о передаче части общих площадей не принималось, поэтому самозахват является незаконным и бесконтрольным со стороны ТСЖ, что может повлечь нарушение санитарных и противопожарных норм. Требуйте устранения нарушений и принятия мер. если не подействует, обращайтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Ничего подобного! Собственники помещений владеют и ПОЛЬЗУЮТСЯ общим имуществом многоквартирного дома, безо всякого спроса у кого бы то ни было. НО!!! Пользование общим имуществом не должно нарушать права других граждан и лиц.
А ТСЖ к общему имуществу не имеет НИКАКОГО отношения, кроме как его содержания и ремонта.
Именно у ТСЖ в многоквартирном доме нет НИЧЕГО в собственности!
Вам-то ЗАЧЕМ понадобилось ОИ МКД?! Зависть или ЧТО!.. При установке металлической двери чем нарушены именно Ваши права?!
Здесь вопрос может решить пожарная охрана. Если двери не по проекту и с нарушением правил пожарной безопасности - штраф Председателю и ТСЖ.
Соответственно иск ТСЖ к "самоуправцам" об обязании демонтировать двери и возместить убытки ТСЖ (штраф).