Финансовая история - Родители взяли кредиты для брата, как договориться с банками о реструктуризации долга и последствия неплатежей

Вопрос №2193740 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2013, 16:09

Мои родители набрали кредитов в разных банках для уплаты долгов брата. История длилась несколько лет, погашали своевременно. Последние кредиты в 2012 году брали на погашение предыдущих, т.к. их общей з/п не хватало на погашение всех кредитов. Сейчас ежемесячная сумма кредитов составляет около 80 тыс. рублей. Отец получает 15-20 тыс. в месяц, мать работает неофициально, ее доход - 8 тыс. руб, она на пенсии - пенсия - 8000 тыс. руб. С учетом процентов при приблизительных подсчетах общая суммма долга 3 миллиона рублей. Платить полностью по кредитам они теперь не могут Раньше могли, т.к. набирали новые кредиты и оплачивали ими кредиты несколько месяцев). Квартира приватизирована на отца. Прописаны вчетвером (отец, мать, брат и я). Имеют ли право отобрать квартиру? Можно ли как-то договориться со всеми банками о реструктуризации долга? Если не платить вообще, что будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, квартиру у вас не отберут, если это ваше единственное жилище. Готовьтесь к вызову в суд, так как скорее всего скоро банки обратятся туда для взыскания долга. После вынесенного судебного решения уже служба судебных приставов -исполнителей будет исполнять судебное решение. В ст. 446 ГПК РФ указано имущество, на которое нельзя обращать взыскание. Все остальное имущество, не входящее в этот перечень, может быть у вас изъято для погашения долга.

07.02.2013, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я понимаю: мебель, телевизор, холодильник могут быть изъяты. В собственности есть еще гараж (стоимостью около 150 тыс.р.) и дачный участок (стоимостью около 60 тыс. р.). После изъятия всего этого общая сумма долга снизится не на много. А как дальше быть? Этого будет достаточно, чтобы закрыть уголовное дело? После этого мы не будем считаться должниками?

07.02.2013, 18:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, квартиру у вас не отберут, если это ваше единственное жилище. Готовьтесь к вызову в суд, так как скорее всего скоро банки обратятся туда для взыскания долга. После вынесенного судебного решения уже служба судебных приставов -исполнителей будет исполнять судебное решение. В ст. 446 ГПК РФ указано имущество, на которое нельзя обращать взыскание. Все остальное имущество, не входящее в этот перечень, может быть у вас изъято для погашения долга.

07.02.2013, 16:39

В смысле уголовное дело?

Если задолженность останется, когда будет реализовано все имущество должника, и останется только то имущество на которое налагать взыскание невозможно, пристав прекратит исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения.

07.02.2013, 19:14

Извините опять за беспокойство, можно еще пару вопросов: получается так, что они один раз придут домой, все что посчитают нужным заберут и оставят нас в покое? Или они будут приходить с какой-то периодичностью, например, раз в полгода? И если спустя какое-то время будет что-то приобретено в дом, например, какой-нибудь пылесос, они опять его заберут, даже если он будет приобретен мною? А из з/п отца и пенсии матери суд присудит взыскивать какие-то суммы?

07.02.2013, 20:16