Попадает ли под амнистию статья 162 часть 3.Заранее благодарен Вам за помощь. Спасибо!
Уважаемый Владимир! Пока нет Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ об объявлении амнистии и второго Постановления - О порядке ее применения - говорить что-либо о ее применении невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Владимир, по имеющейся у меня информации от председателя Комитета по законодательству Госдумы РФ П.Крашенинникова проект постановления об амнистии, приуроченной ко Дню Победы, находится на обсуждении в их комитете. В конце февраля он будет передан на обсуждение всей палате. В нем планируется освободить от наказания участников ВОВ, других боевых действий. Помимо этого амнистия будет распространяться на многие категории лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, а также по неосторожности. Широкомасштабной амнистии не планируется. Лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, попасть под неё не должны. Ст.162 ч.3 УК РФ, как особо тяжкая, скорее всего не попадёт под амнистию. Хотя возможны варианты. Так в амнистиях 2000 г. и 2001 г. предусматривалось, что от наказания освобождались все осужденные за любые преступления, если до конца срока им оставалось менее 1 года. Как будет в этот раз, можно будет точно сказать лишь после принятия амнистии в окончательном виде. Подождём - увидим.