Киев, 07.02.2013, 17:46

Выплата з/п гражданину РФ в Украине - валютная операция и требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Вопрос №2194069 из г. Киев
опубликован 07.02.2013, 17:46
Гражданин РФ получает з/п в Украине, где является налоговым агентом и имеет разрешение на работу. Является ли выплата з/п валютной операцией в понимании п. 9 ст. ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и распространяется ли на такую выплату, а также дрругие расчеты гражданина РФ на территории Украины, требования ч.3 ст. 14 указанноого ФЗ? Заранее благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

К валютным операциям также относятся:

- переводы физическим лицом - резидентом в РФ со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории РФ, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета в уполномоченных банках (ст. 9 п.13 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле);

- переводы физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (ст. 9 п.17 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле).

08.02.2013, 23:58

Уточните вопрос, вы являетесь налоговым агентом (работодателем) ?

07.02.2013, 20:36

В понимании п. 9 ст. 1 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" выплата з/п валютной операцией не является, а вот ее ввоз в Российскую Федерацию и/или перевод со счета, открытого за пределами РФ, на счет того же лица, открытый в РФ к валютным операциям относятся.

08.02.2013, 23:44

Прошу прощения, нет, речь идет о работнике, который находится на учете в налоговом органе Украины (налоговый резидент)

07.02.2013, 20:48

Согласно ст. 1 Закона Украины "Об оплате труда" заработная плата - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу.

В соответствии с п.п. 14.1.48. Налогового кодекса Украины заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закона.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" валютные операции - это операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, осуществляемых между резидентами в валюте Украины.

Согласно п. 5 ст. 1 Декрета Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" резиденты - это физические лица (граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное место жительства на территории Украины, в том числе, временно находящиеся за рубежом, а также, юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением на территории Украины, которые осуществляют свою деятельность на основании законов Украины.

В соответствии с п.п. 14.1.213. Налогового кодекса Украины резиденты - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине (1), а также, юридические лица и их обособленные лица, образованные и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами (2).

В случае если физическое лицо имеет местожительство также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

Вывод: Заработная плата выплаченная гражданину РФ как резиденту валютной операцией не является.

08.02.2013, 21:47

Добавлю к сведению, в соответствии со ст. 8 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины Трудовые отношения граждан Украины, работающих за ее пределами, а также трудовые отношения иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются законодательством стороны трудоустройства и международными договорамиУкраина.

19.02.2013, 22:20

Трудовые отношения граждан Украины, работающих за ее пределами, а также трудовые отношения иностранных граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются согласно Закону Украины "О международном частном праве":

------------ Статья 52. Право, применяемое к трудовым отношениям     

1. К трудовым отношениям применяется право государства, в котором выполняется работа, если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины.     

-------------Статья 54. Особенности регулирования трудовых отношений иностранцев и лиц без гражданства, которые работают в Украине     

1. Трудовые отношения иностранцев и лиц без гражданства,работающих в Украине, не регулируются правом Украины в случае, если:     

1) иностранцы и лица без гражданства работают в составе дипломатических представительств иностранных государств или представительств международных организаций в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины;     

2) иностранцы и лица без гражданства за пределами Украины заключили с иностранными работодателями - физическими или юридическими лицами трудовые договоры о выполнении работы в Украине, если иное не предусмотрено договорами или международным договором Украины.

19.02.2013, 22:39