Воронеж, 07.02.2013, 19:30

Вопрос о доле матери в квартире после приватизации и развода

Вопрос №2194433 из г. Воронеж
опубликован 07.02.2013, 19:30
У нас такая ситуация. У моего папы была родительская квартира, которую получили на семью (но его мать умерла, а отец выписался). Затем он женился на моей маме и родился ребенок. Мы были там прописаны. Затем решили приватизировать её и мама со мной выписались. Он приватизировал на себя. После этого эту квартиру продали и купили новую добавив еще 50% стоимости. Новая квартира оформлена на отца, а мы прописаны. Родители развелись. Можно ли маме претендовать на 1\2 долю? Ребенок совершеннолетний. Брак до привотизации длился 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта квартира являлась собственностью только вашего отца и мамы.

Наследовать имущество за отцом могут только наследники первой очереди: дети и родители и супруга.

Бывшая супруга в круг наследников не входит, но может требовать выделить в наследстве супружескую долю.

Если у вас нет более наследников первой очереди кроме вас, то лучше сильно не заморачиваться и принять наследство как единственная дочь.

Если же с мамой согласия нет, то будете в судебном порядке выделять супружескую долю.

07.02.2013, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но отец жив, и сейчас идет раздел имущества. в каких долях будет разделена эта квартира между родителями?

Сейчас идет раздел имущества в судебном порядке.

07.02.2013, 19:44

Но отец жив, и сейчас идет раздел имущества. в каких долях будет разделена эта квартира между родителями?

Мама может претендовать только на половину стоимости той доли, на которую были затрачены семейные средства.

Я то оценку квартире хоть очно хоть заочно дать не могу.

07.02.2013, 19:48

Спедства от продажи приватизированной квартиры его личные средства? Мама не имеет на них права? ведь это было во время брака?

07.02.2013, 19:58