Проверьте свой расчетный лист - законно ли не выплачивать 50% северных без полугодового стажа?

Вопрос №2194523 из г. Олонец
опубликован 07.02.2013, 20:14

Мне 23 года. Всю жизнь прожила в Карелии. С 9 января 2013 года устроилась поваром в дошкольное учреждение. Получила расчетный лист, а там не закрыли 50 % северных. Обьяснили тем, что пришло письмо с прокуратуры если у тебя нет полгода стажу то эту надбавку не платят. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если раньше Вам выплачивали северные надбавки и коэффициент, то это однозначно незаконно. Советую обратиться в гос.труд инспекцию о незаконности действий работодателя, с требованием обязать работодателя произвести расчет в полном объеме, или в суд с завлением о взыскании не довыплаченной зарплаты.

07.02.2013, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите письмо в прокуратуру с просьбой дать конкретные разъяснения лично вам.

07.02.2013, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне 23 года.Всю жизнь прожила в Карелии.Стаж в трудовой на 1 января 2013 года 4 месяца.Первая запись сделана в сентябре 2007.С 9 января 2013 года устроилась поваром в дошкольное учреждение.Получила расчетный лист ,а там не закрыли 50 % северных.Обьяснили тем,что пришло письмо с прокуратуры если у тебя на 1 января 2005 года отработан хотябы 1 день то эту надбавку заплатят. А как быть с этим письмом:

С молодежью была проблема в 2004-2005 годах из-за неясностей с изменениями закона.

Специальное разъяснение - в письме Минздоавсоцразвития:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.

1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.

В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.

С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.

Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".

Обьясните мне пожалуйста я имею право на эту надбавку в полном обьеме,я же все эти 23 года прожила в Карелии?

19.02.2013, 13:46

Вам чего не написать в прокуратуру и задать вопрос:

Обьясните мне пожалуйста ЛИЧНО Я имею право на эту надбавку в полном обьеме,я же все эти 23 года прожила в Карелии.?

Не надо пытаться самим толковать законы. Удачи

19.02.2013, 18:35