Действия ПФР по незаконным выплатам - правомерность и последствия

Мой несовершеннолетний сын в 16 лет оформился в пенсионном фонде для получения компенсационной выплаты знакомой бабушке, денег не получал. Через 10 месяцев пришло письмо из ПФР о том, что выплаты осуществлялись незаконно, т.к. с 01.02.2012 по 31.05.2012 г он играл в городском оркестре народных инструментов и получал оплату по договору оказания услуг. В письме сказано, что в случае не возмещения средств на него подадут в суд. Родителям ничего не сообщается, денег ни ребёнок, не мы не видели. Насколько правомочны действия ПФР? с уважением Елена, г. Яровое Алтайский край.
Лучший ответ

Установите, что точно сын не получал оплату за игру в оркестре. Обжалуйте в суде действия ПФР!

Спасибо за ответ! Правда деньги он действительно получал в оркестре. Денег от бабушки он не брал.