Возможность не оплачивать налоги за 2010 год в связи с истечением исковой давности - вопросы срока и спорные требования ИФНС

• г. Москва

Мне пришло требование из ИФНС об уплате налогов на имущество и транспортного за 2010 год. Но ведь прошли 2010, 2011, 2012 годы, то есть три года, исковой срок. Могу ли я заплатить только за 2011 год, так как срок уплаты налога за 2011 год до о 1.11 2013. ? До этого мне требования не приходили, но в ИФНС заявляют, что у них есть данные о том, что они мне посылали. Итак-могу ли я не платить налоги за 2010 год, так как прошел срок исковой давности-3 года. ? И как считается этот срок-с момента окончания календарного года или с момента срока уплаты за истекший год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

если налоговый период 2010, платеж по нему для физ.лиц до 01.05.2011, т.е срок исковой давности по налогам, для которого срока не существует, типа до (+3 года) до мая 2014, а так, рекомендую смотреть практику ВАС по уплате налогов, это обязательный платеж, который вы должны заплатить независимо от предъявленного требования. тут уж сори. на него сроки иска не распространяются