Проблема безнаказанного выгула собак на общей территории - возможные действия и решения
Добрый вечер, Владимир.
Пока не принято законодательных мер по ужесточению административных наказаний за выгул собак, представляющих угрозу для людей, без намордника, можно подействовать следующим образом:
1. Как можно чаще, по любому факту нарушения содержания и выгула собак подавайте заявление в территориальный отдел полиции, только письменно и лучше от нескольких жильцов. Если не будут принимать отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении укажите все факты нарушений, сообщите что боитесь за себя и своих детей и просите привлечь виновных к административной ответственности по ст. 2.2 Областного Закона ЛО об административных правонарушениях. Согласно данной статье, за нарушение правил содержания животных предусмотрен штраф от 150 р до 1000 р. Скорее всего будут по 1000р. выписывать административки по каждому заявлению. После нескольких заходов (а может хватит и одного коллективного) владельцы собак обычно исправляются. Параллельно напишите коллективную жалобу в Прокуратуру Тосно, попросите провести полноценную прокурорскую проверку по заявленным обстоятельствам, предупредить владельцев собак об уголовной ответственности в случае причинения вреда здоровью, пусть распишут дополнительно в отдел полиции.
Удачи