Как подготовиться к суду по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг?

Вопрос №2195450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2013, 04:32
Пришла телеграмма. Вызывают в качестве ответчика по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. К чему готовится? Полностью закрыть долг в планах было только через месяц, сейчас на руках нужной суммы нет. В суд через 3 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег.

Оплатите часть,которая есть на руках, в суде представьте квитанцию.

По остатку суммы будет вынесено решение, потом оплатите остальную сумму прямо им, либо приставам, хотя придется оплачивать и госпошлину,которую оплатила компания ЖКХ.

08.02.2013, 04:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответ!

А какого рода решения обычно принимают в таких случаях? К чему готовиться?

Подробнее распишу свою ситуацию: Не платил на ком. услуги почти 2 года. Но были небольшие оплаты. Долг вырос, поговорил с ЖКХ, написал расписку о том, что до Нового года 2013 обязуюсь полностью закрыть сумму. Не смог полностью закрыть, но часть оплаты внёс. Сейчас ещё часть готова, но ещё месяц нужен, чтобы полностью закрыть.

08.02.2013, 04:56

Уважаемый Олег.

А договор о реструктуризации дебиторской задолженности не заключили?

По такому договору вносите сумму,которая идет в счет погашения задолженности+ежемесячный платеж,и УК не обращается в суд, пока Вы не нарушаете условия договора.

08.02.2013, 05:01

Ещё раз спасибо за ответ!

Нет, договор никакой не заключали. Просто написал расписку. Заключить договор вряд ли уже успею, потому что на выходных не работает ЖКХ, а в понедельник уже утром в суд. Как тогда поступить.

Ещё раз мой вопрос. Чего ждать от суда в таком случае? Могут ли они взыскать моментально долг или в суде можно будет как-то решить вопрос как раз о реструктуризации задолженности?

08.02.2013, 05:16

Официально не работаю. Квартиру сдаю по договору через риэлторскую компанию.

08.02.2013, 05:18

Здравствуйте!

Попросите суд отложить дело до полной оплаты. Суд на это пойдет, ему проще написать определение о прекращении в связи с отказом истца от иска, чем решение о частичном удовлетворении требований.

08.02.2013, 09:09

А каким образом можно попросить суд об этом? На самом деле или до? Надо письменно об этом писать?

08.02.2013, 13:03

Идите в суд и устно просите отложить дело или обеспечьте поступление в суд до судебного заседания письменного ходатайства об отложении для добровольной оплаты. Имейте ввиду, если Вы оплатите долг до суда и суд прекратит дело в связи с отказом истца от иска, Вам не придется платить госпошлину, а уже уплаченная истцом госпошлина должна быть ему возвращена

11.02.2013, 13:29