Пользователь 9111.ru
Саратов, 08.02.2013, 11:20

Подруга вынуждена выплачивать кредиты мужа после его смерти - куда обратиться для возврата денег?

Вопрос №2196056 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2013, 11:20
После смерти мужа, мою подругу банки обязали её выплачивать за него кредиты, о которых она не знала. В наследство она не вступала. Знаю, что если вступаешь в наследство, то сумма задолженности по кредиту не должна превышать суммы наследства. Но она об этом не знала, и расплатилась с банками полностью. Может ли она потребовать выплаченные суммы назад и куда писать заявление на возврат банкам или сразу в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала напишите заявление в банк, если Банк не удовлетворит требования добровольно, то она вправе обратиться в суд с иском

08.02.2013, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В права наследования на квартиру, уже после выплаты кредита вдовой, вступили несовершеннолетняя дочь 15 лет, и мать-пенсионерка. Не обязана ли мать-пенсионерка выплатить кредит?

08.02.2013, 13:14

Уважаемая Дания!

Из вопроса не поймешь - кто вдова,? кто мать- пенсионерка?, кто умер?, чья немсовершеннолетняя дочь. вступившая в наследство??

КА можно вас консультировать??????

08.02.2013, 15:57

Уважаемая Дания!

Ваш вопрос непростой. В ст 1175 ГК РФ записано- наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя содидарно, в пределах доли перешедшего имущества..Но ваша подруга добровольно выплатила все долги наследодателя и когда наследники вступали в наследство, то наследственная масса, в лице квартиры, не была обременена долгами.

Рекомендую вашей подруге сходить с документами к адвокату на предмет того, нельзя с других наследников взыскать сумму долга наследодателя пропорционально полученной доли наследства???.

08.02.2013, 16:55