Могу ли я подать на развод, если мой муж забрал свидетельство о браке и отдавать не хочет. Что для этого нужно?
при отсутствии рожденных в браке детей можете обратиться в загс с заявлением о разводе, при этом укажете, что оригинал находится у мужа. Если он не согласен на развод, или есть дети или помимо развода намерены делить имущество или требовать с него алименты, то дорога в суд. В исковом заявлении укажете, что свидетельство о браке у мужа, не отдает и просите суд истребовать заверенную копию из ЗАГСа.
Ксения! Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства и обращайтесь с иском о расторжении брака.