Краснодар, 08.02.2013, 12:21

Как выкупить 1/2 долю квартиры с помощью материнского капитала

Вопрос №2196299 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2013, 12:21
Я живу в квартире где мне принадлежит 1/2 доли, а ещё 1/2 доли принадлежит моей бывшей свекрови. У меня в 2012 году родился второй ребёнок. Могу ли я выкупить 1/2 долю (долю свекрови) в моей квартире взяв ссуду под материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можите использовать материнский капитал на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту или займу полученному на приобретение 1/2 доли в вашей квартире. В соответствии п 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006г.№256-Фз ( ред. от 16.11.2011г.) " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми)

На основании п. 6.1. ст. 7 данного закона - заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения второго ребенка в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

08.02.2013, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

получайте сертификат на материнский капитал, оформляйте договор купли-продажи и расплачивайтесь материнским капиталом.

08.02.2013, 12:24

Говорят, что я не могу купить долю, а только комнату! Как с этим быть? Мне ПФ не откажет?

08.02.2013, 12:31

Покупая 1/2 долю Вы тем самым улучшаите свои жилищные условия, а в соответствии с п.3 ст. 7 вышеуказанного закона материнский капил может использоваться для улучшения жилищных условий

08.02.2013, 12:46

Наталья. В судебном порядке Вам надо будет разделить дом в натуре, чтобы у вашей свекрови была не доля в доме, а конкретное жилое помещение. И тогда Вы уже будите использовать материнский капитал для приобретения жилого помещения

08.02.2013, 13:03

Тоесть долю в квартире я купить не могу? Но суд комнаты (в натуре) не делят т.к. комнаты не изолированы! Мы уже обращались в суд по этому поводу! Тоесть я не могу на материнский капитал купить долю свекрови? Что делать?

08.02.2013, 13:08

Наталья. Попробуйте еще раз доказать в ПФ, что приобретая долю свекрови, Вы улучшаите жилищные условия и приобретаите жилое помещение, в виде квартиры и что вся квартира будет оформлена в общую собственность Вас и детей. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ " о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей. детей с определением размера долей по соглашению. Или же, вначале получайте кредит в банке на покупку недвижимости и тогда средства материнского капитала направят не физическому лицу ( вашей бывшей свекрови), а в банк на погашение кредита и процентов, так как в соответствыии с п.6 ст. 10 данного федерального закона, средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения

10.02.2013, 12:03