Продажа квартиры - как выписать бывшего супруга и может ли он препятствовать сделке?

Квартира оформлена на меня и моего ребенка. Раньше еще и на муже была доля собственности, но после развода он подарил ее нашему ребенку. Но до сих пор остается зарегистрированным (прописан) в этой квартире. Сейчас я хочу продать квартиру. Когда его нужно выписывать и может ли он как то препятствовать продаже квартиры? Заранее благодарна...

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Его можно признать утратившим права пользования жилым помещением в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ. Лучше это сделать до продажи - цена квартиры возрастет.

Спасибо за ответ!

Если супруг откажется добровольно сняться с регистрационного учета, то это можно будет сделать только в судебном порядке при наличии законных оснований.

Спасибо за ответ!