Как вступить в наследство и выписать семью из развалины дома, где они прописаны?
Выписать сможете если будете собственником. но Вы сами пишите, что дом мать подписала на сестру. Даже не оформляя наследство у нотариуса, она его приняла, т. е. в наследство вступила. Ее наследниками являются муж и дети. ваши сроки для принятия наследства давно прошли, поэтому я не вижу реальных возможностей признать за собой право собственности на дом.
в вашем случае вступить в наследство возможно, правда достаточно долгий процесс. Есть два пути в зависимости от права ее мужа на наследство надо уточнять сроки кто когда умер и развелся.